Ко Дню королей-магов в Мехико местные мастера испекли огромный пирог весом 9,5 тонн. На центральной площади Сокало с утра были расставлены столы с угощением, чтобы жители мексиканской столицы могли насладиться пирогом с молоком совершенно бесплатно.
Для приготовления огромного пирога потребовалось 5,4 т муки, 1000 л молока, 3т масла, более 38000 яиц, 2,142 тысячи человек. Общая длина праздничного стола, установленного на центральной площади, достигла 720 метров. Стоимость угощения - более 85 тыс. долларов США. Пирог разрезали на 200 тыс. кусков.
День королей-магов, отмечаемый 5-6 января, - один из самых радостных праздников Латинской Америки. Праздник посвящен трем волхвам, пришедшим к новорожденному Иисусу в Вифлеем с дарами. По традиции, дети в этот день начищают обувь и выставляют ее за дверь, ожидая подарков от королей-магов. На праздничный стол готовят особый вид выпечки Rosca de Reyes, напоминающий пирог. Именно этим пирогом Мехико и угостил своих жителей.
Первый кусок пирога отрезал глава правительства Мехико М. Эбрард, а затем к праздничному столу присоединились и жители столицы. Традиционный пирог королей-магов привлек на площадь бродяг и бездомных со всего города, которым в этот день полиция не препятствовала получить кусочек бесплатного угощения.